среда, 3 сентября 2008 г.

По шпалам, друг, по шпалам…

Да, да, поговорим о пешеходном туризме.
Шпалы, конечно, это только образ, но бывают ситуации и маршруты, когда действительно, шпалы - последняя надежда.
Например, бездорожье в глухом районе и заброшенная железка с полусгнившими шпалами. И идти по ним гораздо приятнее, чем по чавкающей и грязной весенней жиже. Особенно, если и направление с вашим маршрутом совпадает ;)

Пешка, как иногда пренебрежительно пешеходный туризм называют представители более крутых (по их мнению) видов, является основой спортивного, или как его называли всего десяток лет назад - самодеятельного туризма. Было в советские времена ещё разделение туризма на плановый (по путёвкам значится) и самодеятельный.

Люблю и занимаюсь практически всеми видами спортивного туризма (за исключением авто, мото). И, тем не менее, пешеходный мне очень дорог благодаря своей непритязательности, минимально необходимому боекомплекту, т.е. перечню необходимого личного и общественного снаряжа.

А куда только не забираются пешеходники! Они суют свой нос и в пещеры; ходят втихаря и по горам, а в открытую спорят с теми же горниками о том, где кончаются пешие маршруты и где начинаются горные.

И какой это опытный пешкарь ни разу не сплавлялся по порожистой речке или не наводил через неё переправу?
Если надо, так пешеходник и лыжи "Турист" или даже "Бескид-горный" отыщет у приятелей и с лыжниками дружбу заведет, в интересное место зимой сходит. Был бы только походный опыт.

А соревнования по технике пешеходного туризма (ТПТ)? Всерьёз ведутся разговоры выделить их в спортивной классификации в отдельный вид спорта. Сам в них с 6-летнего возраста участвую. И здесь мы гребём! И я, и все мои пацаны - друзья одногодки были в своё время чемпионами Украины среди школьников по ТПТ и не единожды выполняли разряды КМС. Занимаясь горным туризмом также знаю, что уровень соревнований по ТПТ ни в чём не уступает уровню ТГТ (техники горного туризма). Но это другая тема. Пока не буду её палить.

Так что, друзья, занимайтесь пешкой! По крупному, вам нужен тока рюкзак, спальный мешок и вибрамы (или хорошие кроссы). На первых порах и без личной палатки можно обойтись, взяв её в прокате, у друзей, или смастерив простейшее её подобие . Чуть позже я дам ссылочки на туристскую литературу, в которой обо всём этом написано, да и сам некоторые описания-эскизы покажу.


________________________________

  1. Историческая реконструкция: Шотландская тактика

  2. Алексей Сердюк о дне блоггера

  3. Google Analytics как инструмент привлечения трафика

  4. Историческая реконструкция: Эдуард Плантегенет, чёрный принц

  5. Художественная галерея: В молодости мы живём, чтобы любить. В старости мы любим, чтобы жить

  6. Оказывается, 31 августа - День блога. Блогимира знают, а вы?

Комментариев нет: