пятница, 5 сентября 2008 г.

Гаснет закат за горой…


Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой.
Месяц кончается март, скоро нам ехать домой.
Здраствуйте, хмурые дни, горное солнце, прощай.
Мы навсегда сохраним в сердце своем этот край.

Нравится мне эта песня Юрия Визбора . Очень тонко передаёт романтический настрой туриста!

Вот я сейчас пишу этот пост, вспомнил лыжи, зиму... и улетела душа в рай на Кольский полуостров! Обещался нас в следующем году мой батя в категорийный поход по Хибинским горкам сводить...
Уже готовимся. В во всяком случае, морально точно :)

Техническое задание (ТЗ) расписано предельно чётко:
сроки - с 22 февраля по 7 марта 2009 года;
состав - 8-9 челов, из расчёта на палатку-шатёр "Зима";
параметры похода - вторая категория сложности, 170-180 км, 10 дней на активной части маршрута, 4-5 перевалов

Чем хорош лыжный туризм и чем он отличается от своего старшего собрата - пешеходного?
На вторую часть вопроса ответить проще - во-первых, на лыжах ходят зимой (ну, в отдельных случаях, на крайнем севере, например получается и весной) и желательно, чтобы был в районе путешествия снежный покров.
Первая часть требует философского осмысления - во-первых, дождь редко идёт, и мухи-комары не кусают, а во-вторых, снег в районах путешествий всегда белый и чистый и очень вкусно пахнет ;) .
Для крутых туристов-спортсменов в-третьих: в сложном лыжном походе всё время проходит в борьбе и в тяжёлой работе - днём - тяжёлый рюк и сложные участки маршрута, с непогодой - вьюгами и морозами, а вечером и ночью - напряжённая работа по обустройству бивака, организации минимальных удобств для ночного отдыха, и при экстремально низких температурах сомнительно полноценный отдых, перемежающийся с дежурством у печки ( в лесной зоне) или периодическими вылазками наружу и работой по восстановлению защитной снежной стенки.

Но скажу по секрету, как раз вот эти сложности и притягивают. Экстремальный лыжный туризм манит сильные личности как магнит ещё раз испытать себя, проверить и закалить волю, характер при преодолении этих препятствий.

Но если тебе понравилось в первом лыжном походе - считай, что ты попался. По-хорошему. Тяга к зимним путешествиям тебя уже не отпустит. Ты её добровольный раб.

Поздравляю! Это лучшее из рабств, которое знает человечество...

Теперь у тебя будет болеть голова о том, какие лучше подобрать ботинки для лыжного погода - импортные лыжные для прогулок типа "Саломон" или горные; простые, но надёжные вибрамы или рабочие облегчённые кожаные наконец.
Пуховочку хорошую приобрести не помешало бы, легкую и объёмную; лыжи типа "Бескид-Горный" мукачевской фабрики, что в Украине, трудно так их сейчас достать. Может быть, придётся даже съездить на теперь уже на совместное австро-украинское производство и сделать индивидуальный заказ лыж типа "Бескид-Фишер".
Крепления к лыжам лучше изготовить на производстве снова-таки по собственным чертежам... Ну, и так далее,и тому подобное....

Не буду пугать вас длинным списком снаряжения.
Это придёт само собой со временем. И вы будете с радостью составлять список за полгода, даже за год до похода, что надо купить-достать-изготовить-заказать. По ночам вам будут сниться заснеженные перевалы, полярное сияния, яркий отблеск вечернего костра на ваших лицах...
И будете вы счастливы :)

Комментариев нет: