вторник, 14 июня 2011 г.

Пойдём на Белуху!

Горные походы привлекают любого туриста во-первых, своей романтичностью, а во-вторых возможностью испытать себя, победить какой-то там свой комплекс и доказать себе - Я МОГУ! В этом плане горники сродни альпинистам.
Чел на покорённой вершине - это счастливое дитя, более того, он находится в такой степени эйфории, какую ему не обеспечит никакое другое занятие в мире!
Горный туризм наполнен романтикой с лихвой. Каждый человек в горах на едине с природой раскрывает для себя и спутников свою сущность. Здесь всё на виду и ничего от коллег по увлечению, от друзей и товарищей не скроешь и не обманешь. И в первую очердь - не обманешь самого себя.
"Но горный туризм это не только красота, это еще и очень тяжелый труд. Непогода в горах, обычное явление. Порывистый сильный ветер, снегопад, перепады температур от +20 до -20 встречаются очень часто. Здесь целый набор препятствий и экстремальных ситуаций. Наверно самое страшное в горах это лавины. Много опытных туристов, альпинистов и целых групп погибли в этой страшной стихии, случалось, что лавины уничтожали поселки! Высота тоже действует на человека, а высота выше 4000м представляет опасность для жизни. С каждой категорией сложности риск возрастает, но возрастает и тяга к горам. Многие люди, связавшись с горным туризмом, испытывают эту тягу всю свою жизнь" - цитата из сайта о горном туризме.
Если быть честным и искренним, то восхождения на вершины - это прерогатива альпинистов. Но какой солдат не мечтает быть генералом? Мечтают втайне о восхождении и пешеходники, и лыжники, и, тем более, туристы-горники.
Самые подготовленные из спортивных туристов периодически совершают эти подвиги, закладывая при планировании сложных путешествий отдельные восхождения на вершины. Хотя идеология туристских спортивных путешествий говорит, что маршрут даже в технически сложных районах должен быть логичным и пролегать через менее сложные участки - перевалы, траверсы хребтов, а не включать в себя покорение отдельных пиков и вершин.
Но. как вы понимаете, на всякие правила есть исключения. Тем более, в наше богатое на удивительные вещи, время...
Что касается горного туризма. Помимо того, что горные путешествия должны пролегать в горной местности, они ещё должны соответствовать определённому уровню технической сложности. В горном туризме шесть категорий сложности (КС) для путешествий и шесть КС для локальных препятствий, коими являются перевалы и вершины.
О премудростях классификации мы поговорим попозже...
Сейчас же я хочу сказать, что очень хочу взойти на Белуху. Эта горка находится на Алтае, РФ.
Вид на гору Белуху, Алтай.
Это не моя фотография. Спасибо автору masututso ! Я постараюсь рассчитаться такими же интересными фото 

Комментариев нет: