четверг, 18 сентября 2008 г.

АЛЕКСЕЙ. Твоё святое имя

Наталия Алеева

Моли Бога о мне,
святой угодниче Божий Алексие.
яко аз усердно к тебе прибегаю,
скорому помощнику и молитвенику
о душе моей.

У каждого человека есть имя. Многих из нас назвали в честь бабушек, дедушек или других родственников (меня - в честь дедушки - С.А.)

А кто-то считает, что родители выбрали имя ему случайно. Если имя не выдумано, а дано нам в честь святого угодника Божьего - того, кто своими делами прославил Господа Иисуса Христа, то именно он становится в таинстве крещения нашим небесным покровителем и оберегает нас на жизненном пути. Он ведает нашу жизнь, знает о наших скорбях и неустанно молит Бога о нас. Поэтому важно знать не только значение собственного имени, но и жизнь своего небесного покровителя и обращаться к нему за помощью и поддержкой в своих молитвах.

Не случайно ведь говорится: "По имени и житие".

Алексей в переводе с греческого языка означает "защитник". Среди православных святых это имя носили разные люди: и те, кто жил в миру, и монахи, и священнослужители, Каждый их них по-разному угодил Богу: кто-то мученически пострадал за веру, а кто-то послужил Господу иными подвигами и трудами. Святой Алексий, метрополит московский, например, всю жизнь свою отдал служению Руси. Он был учителем и миротворцем русских князей, которые постоянно ссорились между собой за свои владения. Русская Православная Церковь причислила митрополита Алексия к лику святых.

Святитель Алексий родился в Москве в конце ХІІІ века. Отец его Фёдор Бяконт, знатный боярин Черниговского княжества, из-за жестоких набегов степных татар вынужден был оставить свои владения и прийти с женой Марией под защиту крепкого московского князя Даниила Александровича, сына благоверного князя Александра Невского.

Прошло немало времени и благодаря своей преданности и уму стал Бяконт одним из любимых бояр на княжеском дворе. А когда в семье появился первенец, то крестным его отцом захотел стать сын великого князя - Иван Данилович.

При крещении священник дал мальчику имя Елевферий, что в переводе с греческого языка означает "свободный"...

Read the rest of this entry »

Комментариев нет: